Ультрафастин (гель)

Противовоспалительное лекарственное средство. Применение: артрит, ревматические боли, миалгия, растяжения. Цена от 280 руб.

Аналоги: Артрозилен, Кетонал, Кетопрофен, Фастум гель. Подробнее об аналогах, ценах на них, и являются ли они заменителями, вы сможете узнать в конце этой статьи.

Сегодня поговорим о мази Ультрафастин. Что за средство, как действует на организм? Какие имеет показания и противопоказания? Как и в каких дозах используется? Чем можно заменить?

Содержание
  1. Что за мазь
  2. Действующее вещество и состав
  3. Фармакологические свойства
  4. Фармакодинамика и фармакокинетика
  5. Показания к применению
  6. Противопоказания
  7. Способ применения и дозировка
  8. Применение в детском возрасте, при беременности и ГВ
  9. Побочные эффекты
  10. Особые указания
  11. Лекарственное взаимодействие
  12. Аналоги
  13. : острая боль в пояснице, как лечить
  14. Противовоспалительный обезболивающий гель Ультрафастин: инструкция, отзывы
  15. Общая информация о препарате
  16. Фармакологическое действие
  17. Фармакокинетика препарата
  18. Механизм действия
  19. Когда необходим, а когда вреден?
  20. Инструкция по применению
  21. Факты и мнения
  22. Что по чем?
  23. Побочные действия геля Ультрафастин, показания к применению, противопоказания
  24. Состав
  25. Форма выпуска
  26. Показания и противопоказания
  27. Побочные действия
  28. Дозировка и передозировка
  29. Взаимодействие
  30. Фармакокинетика
  31. Показания к применению:
  32. Методика применения:
  33. Нежелательные явления:
  34. Противопоказания:
  35. Во время беременности:
  36. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
  37. Передозировка:
  38. Форма выпуска препарата:
  39. Условия хранения:
  40. Дополнительно:
  41. Препараты аналогичного действия:
  42. Ультрафастин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты
  43. Состав и форма выпуска
  44. Показания
  45. Противопоказания
  46. Применение при беременности и кормлении грудью
  47. Способ применения и дозы
  48. Передозировка
  49. Побочные эффекты
  50. Условия и сроки хранения
  51. Ультрафастин гель инструкция по применению отзывы
  52. Фармакотерапевтическая группа
  53. Меры предосторожности
  54. Способ применения и дозы
  55. Передозировка
  56. Побочное действие

Что за мазь

При воспалительных заболеваниях связок, мышц, суставов, ревматических болях, закрытых травмах мягких тканей и растяжениях показано лекарственное средство для наружного применения Ультрафастин мазь.

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Гель прозрачный, бесцветный. Допускается незначительное включение пузырьков воздуха.

Действующее вещество и состав

Лекарственное действие в препарате осуществляет кетопрофена лизиновая соль — вещество из группы НПВС.

На 10 г геля приходится 0, 25 г активного вещества.

Основа ЛС:

  • метилгидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • полиэтиленгликоль 200;
  • карбомер;
  • пропилгидроксибензоат;
  • вода подготовленная.

Фармакологические свойства

Кетопрофен имеет выраженные терапевтические свойства — противовоспалительные, антиагрегационные, обезболивающие, жаропонижающие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кетопрофена лизиновая соль подавляет выработку ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Участвуют в синтезе медиаторов воспаления — простагландинов, простациклинов, тромбоксанов и лейкотриенов.

Вещество проявляет антибрадикининовые свойства, стабилизирует лизосомальные мембраны и блокирует высвобождение из них ферментов, разрушающих ткани при хроническом воспалительном процессе.

Угнетает активность цитокинов и нейтрофилов, играющих ведущую роль в воспалительном разрушении тканей.

[attention type=yellow]

Анальгезирующий эффект достигается за счет прямого и непрямого влияния на болевые рецепторы и брадикининовой активности.

[/attention]

Влияние на болевые рецепторы заключается в деполяризации ионных каналов и изменение конфигурации G-белка.

Противовоспалительное действие проявляется через неделю терапии. Вещество имеет одинаково выраженные противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие свойства.

При воспалительных поражениях суставов уменьшает боль в состоянии покоя и в движении, увеличивает подвижность.

Медленно всасывается с кожной поверхности, на 99% связывается с альбуминами в плазме крови.

Вещество абсорбируется в системный кровоток, эффективно проникает в жидкости суставов, в незначительных объемах проникает через гистогематические барьеры.

В синовиальной жидкости концентрация кетопрофена ниже чем в крови, но находится в достаточных терапевтических концентрациях, которые сохраняются до 20 часов.

Время выведения кетопрофена из организма составляет 24 часа. Выведение осуществляется почками на 80%, при заболеваниях почек время выведения замедляется.

Показания к применению

Лекарственное средство применяют местно для обезболивания и устранения воспалительного эффекта при травмах, сосудистых заболеваниях конечностей, ревматоидных и прочих воспалительных процессах суставно-мышечного аппарата:

  • растяжения связок и сухожилий;
  • вывихи;
  • ушибы, гематомы;
  • артрит;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • синовит;
  • люмбалгии;
  • ишиас;
  • тендинит;
  • кривошея;
  • артрит псориатический, ревматоидный;
  • спондилоартрит;
  • остеохондроз;
  • остеоартрит;
  • артроз;
  • флебит, тромбофлебит.

Противопоказания

Препарат запрещен к использованию при повышенной чувствительности больного к кетопрофену или другим НПВС, наличии в месте нанесения дерматозов с мокнутием, ссадины, инфицированные раны, другие повреждения кожи (ожоги, гнойно-некротические процессы).

Способ применения и дозировка

Средство применяют дважды в сутки на протяжении не более 10 суток.

Максимальная разовая доза геля соответствует полоске длиной  5 см. Такой объем геля равен 100 мг активного вещества.

Максимальная суточная доза —  200 мг кетопрофена лизиновой соли.

Это следует учитывать при одновременном применении других лекарственных форм кетопрофена: свечей ректальных, капсул и таблеток для перорального применения.

Применение в детском возрасте, при беременности и ГВ

В педиатрии препарат запрещен к применению у пациентов младше 12 лет. Периоды гестации и лактации являются противопоказаниями к препарату.

Возможно применение препарата при грудном вскармливании, если прекратить его на время лечения.

Достаточных исследований о безопасности препарата на течение беременности и развитие плода нет.

[attention type=red]

Из нетератогенных эффектов кетопрофен может вызвать преждевременное закрытие артериального протока, поэтому средство особенно опасно на поздних сроках беременности.

[/attention]

Активное вещество может усиливать тонус матки на последних сроках беременности, вызвать тяжелые расстройства дыхательной системы  новорожденного и остановка дыхания в предродовом периоде.

Побочные эффекты

Средство может вызвать побочные эффекты со стороны кожных покровов. Вероятными реакциями являются:

  • сыпь;
  • сыпь буллезная;
  • крапивница;
  • выпадение волос в зоне нанесения;
  • повышение светочувствительности кожи;
  • гиперпигментация или гипопигментация;
  • дерматозные состояния;
  • эритема многоформная;
  • экзема.

Аллергические реакции могут сопровождаться лихорадящими состояниями, отечностью, особенно лица, отек Квинке, бронхоспазмом, одышкой.

Особые указания

Гель с осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени и почек, язвенными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, атопических заболеваниях (бронхиальной астме, дерматите).

Длительное применение ЛС и превышение дозировки негативно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы и осложняют течение имеющихся патологий.

НПВС могут стать причиной прободения язвы, внутренних кровотечений без предвещающих признаков. В группе риска находятся пациенты преклонного возраста.

Длительное использование препарата Ультрафастин мазь может скрывать симптомы простудных и инфекционных заболеваний.

После использования ЛС моют руки с мылом. Следят за тем, чтобы случайно не занести частицы геля на слизистые глаз, носа, рта.

При попадании геля в на слизистые их промывают большим количеством проточной воды.

Возникает при значительном превышении рекомендуемой длительности терапии, нанесении средства в увеличенной дозировке или на обширные участки кожи, на кожу с инфекционными и другими повреждениями.

Проявляется системными побочными эффектами, характерными для кетопрофена:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • судороги;
  • нарушение дыхательной функции;
  • почечная недостаточность.

Более редко встречаются внутренние кровотечения, падение/повышение артериального давления.

Симптомы обратимы, назначают поддерживающую терапию, контролируют деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимое взаимодействие с другими веществами.

Аналоги

Аналоги геля Ультрафастин (активное вещество кетопрофен):

  • Артрозилен (300 руб.);
  • Кетогель-Здоровье;
  • Кетонал (450 руб.);
  • Кетопрофен (80 руб.);
  • Кетопром;
  • Фастум гель (250-350 руб.);
  • Форт-гель.

Ультрафастин продается по цене около 300 рублей. Существует таблетированная форма препарата Ультрафастин форте.

: острая боль в пояснице, как лечить

Источник: https://mazikrem.ru/ultrafastin-maz/

Противовоспалительный обезболивающий гель Ультрафастин: инструкция, отзывы

Ультрафастин (гель)

» Лекарства » Противовоспалительный обезболивающий гель Ультрафастин: инструкция, отзывы

2396 0

Каждый современный человек хотя бы раз в жизни испытывал болевые ощущения в суставах и мышцах – причины их возникновения могут быть различны.

Суставная боль может настигнуть в любое время и способна изменить нормальное течение жизни. Ведущие ученые всего мира разрабатывают эффективные средства для борьбы с воспалительной реакцией и болевым синдромом. Одним из таких препаратов для наружного применения является Ультрафастин гель.

Выпускается в виде средства для наружного применения в тубах разного объема (30 грамм и по 50 грамм).

В состав средства входят:

  • активно действующее вещество – кетопрофен лизиновой соли;
  • в качестве вспомогательных веществ в составе препарата присутствуют: полиэтиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, карбомер, триэтаноламин и очищенная вода.

Общая информация о препарате

Формула кетопрофена

Болевые ощущения в мышцах и суставах могут беспокоить человека вследствие чрезмерной нагрузки, тяжелой физической работы или травмы. Основная функция Ультрафастина – противовоспалительное и болеутоляющие воздействие на пораженный участок.

Основным активным компонентом геля является лизиновая соль кетопрофена – нестероидное противовоспалительное соединение. Средство обеспечивает пациенту избавление от болевого синдрома любого сосредоточения – достаточно нанести гель на проблемный участок и неприятные ощущения отступят за короткий промежуток времени.

Других активных вспомогательных веществ в Ультрафастине не содержится, именно поэтому данный препарат считается наиболее безопасным из остальных аналогичных медикаментов.

Фармакологическое действие

Главное действующее вещество Ультрафастин геля – кетопрофен, который оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Препарат способен снижать активные действия циклооксигеназ (ферментов, участвующих в выработке простаноидов). Это уменьшает синтез простагландинов – биологически активных веществ, играющих ведущую роль в механизме развития болевых ощущений.

Кетопрофен способен:

  • затруднять высвобождение во внеклеточное пространство ферментов изолированных лизосом;
  • снижать кислородный обмен нейтрофильных гранулоцитов;
  • замедлять миграцию клеток, отвечающий за иммунный ответ – макрофагов;
  • снижать активность медиатора воспаления – брадикинина.

Все эти фармакологические действия приводят к снижению перемещения клеток иммунной системы в суставную оболочку, в результате образовываются клеточные фильтраты.

Фармакокинетика препарата

Ультрафастин гель прекрасно проникает в подкожное пространство, оказывая противовоспалительное и, проникая к нервным окончаниям — обезболивающее воздействие.

Основа кинетической закономерности биохимических процессов, которые происходят с медикаментом в человеческом организме – быстрое всасывание и распределение активного компонента. Облегчение пациент может ощутить уже спустя несколько минут после нанесения геля.

Скорость действия препарата зависит от толщины кожного и жирового слоев, насыщенности поступления циркулирующей крови в пораженный участок.

Механизм действия

Препарат Ультрафастин оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Препарат тормозит активность циклооксигеназов (циклооксигеназы – это ферменты, подавляющие образование жировых кислотных отложений), вследствие чего снижается синтез простагландинов, играющих основную роль в патогенезе воспаления и боли.

Механизм противовоспалительного действия кетопрофена изучен не полностью. Известно только, что он снижает кислородный метаболизм нейтрофилов и высвобождение лизосомальных ферментов, тормозит миграцию макрофагов и проявляет антибрадикининовую активность.

Свойства такого типа позволяют сократить вторую фазу воспалительной реакции за счет снижения миграции макрофагов и гранулоцитов в синовиальную оболочку и образования клеточных фильтратов.

[attention type=green]

Важно знать: препарат хорошо проникает через кожу и оказывает местное противовоспалительное и обезболивающее действие. Всасывание и распределение зависят от толщины кожи, подкожной клетчатки и ее кровоснабжения, а также от величины воспалительного инфильтрата.

[/attention]

После наружного применения концентрация кетопрофена в месте нанесения подобна концентрации при применении внутрь.

Когда необходим, а когда вреден?

Ультрафастин гель применяют в следующих случаях:

  • посттравматический болевой синдром;
  • воспаление сухожилий;
  • для снятия боли неясного генеза в суставах.

Гель имеет некоторые особенности, препятствующие его применению при следующих состояниях и ситуациях:

  • повышенная восприимчивость (то есть аллергическая реакция) к противовоспалительным нестероидным средствам;
  • наличие на местах нанесения препарата открытых ран, инфицированных ссадин, ожогов, экзематозного дерматита, инфекционных воспалений кожных покровов;
  • беременность и активный период лактации;
  • возраст детей до 15-ти лет.

Инструкция по применению

Небольшое количество геля выдавливается на указательный и средний палец. Пальцами массирующими движениями мазь растирается на проблемном участке тела.

Что касается дозировки, то количество применяемого препарата неограниченно (в разумных пределах), следовательно, передозировку получить им невозможно.

Импользование препарата никак не повлияет на больных с нарушением функции печени и почек. Также Ультрафастин гель совместим с другими препаратами и алкоголем, побочный действий не вызывает.

Единственное чем может быть чревато использование геля – это аллергическая реакция, если у больного наблюдается непереносимость активнодействующего вещества препарата Ультрафастин.

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на открытые раны.

Мы узнали мнение практикующего врача о данном средстве.

Ко мне очень часто приходят пациенты с жалобами на боли в мышцах, вызванные чрезмерными физическими нагрузками (к примеру, часто молодые люди жалуются на свое самочувствие после интенсивных занятий спортом).

В таких ситуация я советую своим пациентам использовать гель Ультрафастин, который выпускается в 2-формах (упаковка 30 миллиграмм и 50 миллиграмм). Активно действующее вещество средства – кетопрофен, которые обладает не только обезболивающим эффектом, а и способствует быстрейшему восстановлению мышц.

Противопоказаний у препарата нет (за исключение индивидуальной непереносимости компонентов препарата), а его применение довольно простое нужно взять и намазать больное место, гель впитывается менее чем через полчаса. Уже через неделю после использования больной, может забыть о беспокоившей его боли.

Анастасия Морозова, врач-травматолог

Факты и мнения

Отзывы людей, которые уже не первый год имеют в своей аптечке Ультрафастин гель.

Сын на тренировке потянул ногу и промучался с ней весь вечер, так как ни один компресс не помогал, я побежала в аптеку и приобрела Ультрафастин гель, который он тем же вечером и начал использовать. Наутро ему стало значительно легче и уже через 3 дня он у меня был, как новенький!В целом это хорошее обезболивающие и восстанавливающее средство.

Юля, 32 года

Работа администратора в ресторане стоячая и, естественно, приходя домой с работы у меня очень сильно болит спина. Но, в аптечке у меня всегда есть Ультрафастин гель, который на следующее утро сможет меня практически полностью избавить от любого рода боли.

Никита, 25 лет

Что по чем?

Цена Ультрафастин геля составляет – 180 рублей за 30 миллиграмм и 250 рублей за 50 миллиграмм.

Хранить препарат необходимо при температуре от 15 до 25 градусов тепла по Цельсию. Отпускается гель в аптеке без рецепта.

Зарубежные аналоги Ультрафастин геля:

  • Артрокол гель;
  • Валусал гель.

Российские аналоги не производятся.

Источник: https://osteocure.ru/lekarstva/ultrafastin-gel.html

Побочные действия геля Ультрафастин, показания к применению, противопоказания

Ультрафастин (гель)

Ультрафастин применяется при различных травмах и патологиях опорно-двигательного аппарата. Он выпускается в виде геля или таблеток и используется в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства.

Ультрафастин гель является популярным обезболивающим и противовоспалительным средством

Состав

Основным веществом геля является кетопрофен. Помимо этого, в состав средства входят такие вспомогательные вещества:

  • полиэтиленгликоль;
  • триэтаноламин;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • карбомер;
  • метилпарагидроксибензоат.

Но также не стоит забывать о воде, которая добавляется в гель в очищенном виде.

Форма выпуска

Ультрафастин выпускается в двух лекарственных формах:

  1. В виде геля. Продается в тюбиках, объем которых составляет 30 г или 50 г.
  2. В таблетированной форме (Ультрафастин форте. Таблетки покрыты оболочкой. В упаковке содержится 10 или 20 таблеток.

Если говорить о травмах, то лучше всего остановить выбор на геле местного применения.

Показания и противопоказания

Ультрафастин в виде геля используется как противовоспалительное и обезболивающее средство при таких явлениях, как воспаление сухожилий, посттравматические боли в мышцах и суставах. Эти показания относятся и к таблеткам.

Что касается противопоказаний, то средство не рекомендуется применять при таких патологиях:

  • мокнущем дерматите;
  • инфицированных ссадинах;
  • гиперчувствительности к компонентам геля;
  • ожогах и ранах на поверхности кожных покровов;
  • инфекционных поражениях кожи.

Помимо этого, Ультрафастин противопоказан детям до 15 лет.

Важно! Перед употреблением Ультрафастин геля необходимо изучить инструкцию по применению. Особое внимание стоит обратить на описание показаний и противопоказаний крема.

Побочные действия

При использовании геля побочные эффекты возникают крайне редко. Иногда возможна местная аллергическая реакция, которая проявляется в виде покраснения кожи, возникновении зуда и сыпи. А также на фоне этого развивается кожная экзема, фотосенсибилизация и пурпура.

У людей, которые имеют высокую чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, после использования средства может возникнуть бронхоспазм. Возникновение побочных эффектов напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от способа применения мази. В некоторых случаях у человека может наблюдаться дисфункция почек и ЖКТ.

Дозировка и передозировка

Ультрафастин наносится на пораженное место небольшим слоем. Рекомендовано применять его 2-3 раза в день, что обеспечит максимальный терапевтический эффект. Курс лечения определяется индивидуально, поэтому предварительно необходимо проконсультироваться со специалистом.

Важно! Не рекомендуется использовать мазь самостоятельно, особенно при наличии противопоказаний.

При наружном местном использовании случаев передозировки не отмечено. Но все же специалисты не рекомендуют чрезмерное нанесение геля, так как это может привести к возникновению аллергии. А также использование средства в большом количестве на протяжении длительного времени приводит к нарушениям ЖКТ.

Взаимодействие

Ультрафастин не рекомендуется применять параллельно с такими лекарствами:

  • гепарином;
  • антикоагулянтами;
  • антиагрегантами;
  • тромболитиками;
  • цефаперазоном;
  • цефамандолом и другими.

Использование геля совместно с этими препаратами повышает риск возникновения кровотечений. Помимо этого, кетопрофен способен снижать эффективность других препаратов, которые применяются параллельно с Ультрафастином.

Вместо Ультрафастина используют различные аналоги

Фармакокинетика

Компоненты Ультрафастина хорошо проникают через кожу, оказывая быстрое обезболивающее и противовоспалительное действие. Скорость всасывания и распределения зависят от толщины кожных покровов, подкожно-жировой клетчатки, от интенсивности кровоснабжения и от величины очага воспаления.

При наружном применении концентрация действующего вещества в месте нанесения равна таковой при пероральном приеме, при этом концентрация кетопрофена в крови в 60 раз ниже. Почти 99 % абсорбированного кетопрофена вступает во взаимодействие с белками плазмы крови. Биодоступность препарата составляет 5 %. Метаболизм кетопрофена происходит в печени.

Выведение происходит с мочой в виде метаболитов (80 %) и в неизмененном виде (менее 10 %). Даже при длительном применении не накапливается в организме.

Показания к применению:

Используется наружно местно как противовоспалительное и обезболивающее средство при воспалении сухожилий, посттравматических болях в суставах и мышцах.

Методика применения:

Применятся местно, наружно. С этой целью небольшое количество геля (3-5 см) наносят на кожу пораженного участка, затем легко втирают. Рекомендуется использовать 2-3 раза в день. Курс лечения определяется врачом индивидуально.

Гель не имеет запаха, хорошо впитывается через кожу, не оставляет жирных следов и не содержит красителей, поэтому необходимости в наложении сухой повязки после нанесения нет.

Нежелательные явления:

Побочные действия после применения Ультрафастина возникают редко. Может отмечаться покраснение кожи, аллергические кожные реакции, пурпура, кожная экзантема, фотосенсибилизация. Крайне редко возможно появление гиперчувствительности к свету и возникновение тяжелой папулезной экзантемы, характеризующейся рецидивирующим течением.

Кетопрофен может привести к развитию бронхоспазма у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

В зависимости от площади обработанного участка, количества нанесенного на кожу геля, продолжительности использования и применения повязки могут регистрироваться и другие побочные эффекты, в частности – со стороны почек и желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к кетопрофену и/или другим составляющим геля, гиперчувствительность к другим НПВС, экзема, мокнущие дерматозы, инфицированные ссадины, инфекционные поражения кожи, ожоги, раны.

Ультрафастин не используется у детей до 15 лет.

Во время беременности:

Ультрафастин противопоказан к использованию в III триместре беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

Симптомы взаимодействия с другими лекарственными средствами могут появиться при длительном применении Ультрафастина.

Одновременное использование с гепарином, пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками, цефамандолом, цефоперазоном повышает риск развития кровотечений. При совместном применении Ультрафастин снижает эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов.

[attention type=yellow]

Кетопрофен усиливает действие пероральных сахароснижающих препаратов и инсулина, поэтому, при совместном приеме требуется корректировка дозы противодиабетических средств. Совместный прием с вальпроатом натрия приводит к нарушению агрегации тромбоцитов. Повышает содержание нифедипина и верапамила в плазме крови. Ультрафастин усиливает действие метотрексата.

[/attention]

Не рекомендуется совместный прием с ацетилсалициловой кислотой, а также её производными. Ультрафастин усиливает действие алкоголя на организм.

Передозировка:

При наружном применении случаев передозировки не описано.

Форма выпуска препарата:

Гель д/наружного применения 2,5 % туба 30 г.

Гель д/наружного применения 2,5 % туба 50 г.

Условия хранения:

Температура хранения 15–25 °C, в темном, сухом месте.

В 100 г препарата содержится кетопрофена лизиновой соли 2.5 г.

Дополнительно:

Ультрафастин не используется на поврежденных участках кожи.

Не допускать попадание препарата в глаза и на слизистые оболочки.

Необходимо соблюдать осторожность при использовании у пациентов с тяжелыми поражениями почек и печени.

Во время курса лечения и на протяжении 2 недель после его окончания нельзя посещать солярий и находиться под открытым солнцем.

Необходимо прекратить применение геля при появлении в месте нанесения каких-либо изменений.

Данных о влиянии Ультрафастина на способность управления транспортными средствами нет.

Препараты аналогичного действия:

Дикло-Ф (Diclo-F) Ремисид (Remisid) Раптен гель (Rapten gel) Раптен (Rapten) Долгит (Dolgit)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «ультрафастин» можно найти здесь:

Уважаемые врачи!

Источник: https://healthislife.ru/sustay/protivovospalitelnyj-obezbolivayushhij-gel-ultrafastin-instruktsiya-otzyvy.html

Ультрафастин: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ультрафастин (гель)

Данный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством и предназначается для местного, наружного применения (нанесения на кожу).

Кетопрофен относится к таким НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), которые имеют ярко выраженный болеутоляющий эффект.

Свойства кетопрофена к снятию боли, в особенности при местном применении, объясняются его механизмом воздействия. Данное вещество способно снижать синтезирование группы полиненасыщенных липидных веществ, обладающих физиологической активностью и являющихся гормоноподобными компонентами – простагландинов.

Такой механизм вызван свойством кетопрофена ингибировать активность циклооксигеназы.

Кроме того, кетопрофен обладает свойством стабилизировать лизосомные мембраны, угнетая синтезирование лейкотриенов, и производя антибрадикининовый эффект.

Как следствие, боли и отеки, возникающие при возникновении воспалительного процесса, в месте нанесения препарата снижаются.

Состав и форма выпуска

Основной действующий компонент: кетопрофен.

Вспомогательные компоненты: полиэтиленгликоль, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная, проч.

Препарат производится в форме геля, который фасуется в тубы объемом по 30 и по 50 грамм. В 1 грамме геля содержится 25 мг кетопрофена.

Показания

Данное лекарственное средство предназначено для лечения боли в мышцах и суставах, а также при воспалении сухожилий, вызванных последствиями травм.

Противопоказания

Рассматриваемый лекарственный препарат не применяют, если у пациента наблюдалась когда-либо ранее гиперчувствительность (аллергия) к одному из компонентов, входящих в его состав.

Также противопоказан при:

– реакциях фотосенсибилизации когда-либо в прошлом;

– обострении язвы желудка или 12-перстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях в прошлом;

– хронической диспепсии (дискомфорте и боли в верхней части живота);

– повреждениях кожи, мокнущих дерматозах, высыпаниях, травмах кожи, раздражении, зуде, кожных инфекция, акне, ожогах.

Не следует прокрывать окклюзионной повязкой.

Детям до 15 лет гель не применяют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять для лечения беременных женщин.

Лактацию на время лечения данным препаратом приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения, 2-3 раза в день.

Для правильного нанесения следует выдавить немного геля, от 3 до 5 см в день и нанести на кожу, находящуюся над поврежденной мышечной или суставной тканью. Гель следует втереть легкими круговыми движениями.

В целом количество геля может быть большим или меньшим, в зависимости от размера поврежденной ткани, но не более 30 см геля.

Длительность курсов лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке.

[attention type=red]

Не следует покрывать кожу с гелем повязкой. Гель не обладает выраженным запахом, не пачкает одежду.

[/attention]

После нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению гелем подверглись собственно руки).

Передозировка

Передозировка данным препаратом системного характера маловероятна из-за низкой биодоступности кетопрофена.

Применение больших доз в течение продолжительного времени может вызвать раздражение на коже, зуд, экзему, другие побочные эффекты.

В этом случае гель нужно смыть при помощи теплой воды.

Если случайно принять препарат внутрь, может возникнуть тошнота, рвота, сонливость, боль в эпигастрии, головокружение, кому, угнетение дыхания, кровотечения из ЖКТ, снижение артериального давления.

Специфический антидот не установлен.

Если после передозировки прошло не более 60 минут, эффективным будет промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Применение указанного лекарственного средства у пациента может вызвать побочные эффекты в виде:

– зуда, эритемы, жжения, экземы, в т.ч. генерализованной;

сенсибилизация (при пребывании на солнце), дерматита, некроза кожи;

– боли в животе, тошноты, рвоты, изжоги, диареи, запора, язвы желудка, кровотечений из ЖКТ;

– головной боли, сонливости;

– покраснения, сыпи, волдырей, ангионевротического отека, астмы;

– обострения почечной недостаточности, нефрита;

– сухости и раздражения кожи.

Обычно побочные эффекты проходят вместе с отменой препарата.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 3 лет.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ultrafastin.htm

Ультрафастин гель инструкция по применению отзывы

Ультрафастин (гель)

От бесцветного до светло-желтоватого цвета гель, прозрачный или слегка опалесцирующий.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для наружного применения КодATX: М02АА10.

Лекарственное средство предназначено для наружного применения.

Содержащееся в лекарственном средстве активное вещество – кетопрофен в виде лизиновой соли, относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС) с противовоспалительным и анальгезирующим действием.

Применение лизиновой соли кетопрофена позволяет достичь большей концентрации, более быстрого и глубокого проникновения активного вещества к очагу воспаления. Кетопрофена лизиновая соль в форме геля при местном применении быстро диффундирует через кожу.

Клинические исследования подтверждают высокую степень всасываемости кетопрофена лизиновой соли и хорошее распределение в тканях в месте нанесения.

Применение ионофореза и ультразвуковой обработки повышает чрескожный транспорт кетопрофена лизиновой соли и его локальную концентрацию в тканях.

Лекарственное средство биотрансформируется в печени и выводится с мочой в форме неактивных метаболитов.

Меры предосторожности

Не допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза.

Не следует применять лекарственное средство под окклюзионной повязкой.

Не применять на поврежденных участках кожи.

Кетопрофен следует с осторожностью применять у пациентов с недостаточностью кровообращения, нарушением функции почек или печени, поскольку описаны единичные случаи системных нежелательных эффектов, проявляющихся нарушением функции почек.

Необходимо защищать от солнца (включая УФ лучи в солярии) участки кожи, обработанные гелем, во время лечения и в течение 2 недель после лечения.

Во время лечения и в течение 2 недель после его окончания следует избегать экспозиции УФ лучей (в том числе соляриев).

[attention type=green]

После каждого применения геля следует тщательно вымыть руки, кроме случаев, когда именно руки являются участком, требующим лечения. При длительном втирании в кожу рекомендуется надевать защитные перчатки.

[/attention]

Следует немедленно прекратить лечение при появлении каких-либо кожных реакций, включая кожные реакции после одновременного применения с продуктами, содержащими октокрилен (некоторые косметические и гигиенические средства).

Не следует превышать рекомендованного периода применения в связи с возрастающим риском развития контактного дерматита и реакции повышенной чувствительности при длительном применении.

Следует соблюдать осторожность у пациентов с хронической бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, синуситом и/или полипозным ринитом. У пациентов этой группы существует более высокий риск развития аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту и/или НПВС, чем у остальной популяции.

Не следует применять лекарственное средство на обширных участках кожи.

Препарат содержит пропилпарагидроксибензоат и метилпарагидроксибензоат, которые могут вызвать реакции гиперчувствительности (возможно, замедленного типа).

Беременность и лактация

Если пациентка беременна, кормит ребенка грудью, подозревает, что может быть беременна, или планирует беременность, она должна перед применением препарата обратиться к врачу или фармацевту.

В I и II триместре беременности лекарственное средство можно применять только тогда, когда потенциальная польза для матери превышает риск отрицательного влияния на плод. В III триместре беременности применение лекарственного средства противопоказано. Не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

Влияние на способность вождения средств транспорта и обслуживания механического оборудования

Способ применения и дозы

Препарат следует применять в соответствии с листком-вкладышем или согласно рекомендациям врача.

В случае каких-либо сомнений следует обратиться к врачу или фармацевту.

Для наружного применения.

2-3 раза в день небольшое количество (3-5 см) геля нанести на кожу в болезненном месте и легко втереть. После каждого нанесения геля следует тщательно мыть руки.

Нет необходимости накладывания сухой повязки, так как гель хорошо всасывается через кожу, не имеет запаха, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежды.

Не рекомендуется носить тесную одежду (см. раздел «Противопоказания»).

Для пожилых пациентов не существует особых рекомендаций по дозировке. У тех, кто наиболее склонен к неблагоприятным реакциям, следует сочетать наименьшую дозу с адекватным контролем клинической безопасности.

Не рекомендуется, поскольку безопасность применения у детей не установлена.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Данные относительно передозировки лекарственного средства при наружном применении на кожу отсутствуют.

При случайном пероральном применении могут появиться: сонливость, тошнота и рвота. Прием внутрь высоких доз может быть причиной угнетения дыхания, комы, судорог, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, повышения или падения артериального давления, острой почечной недостаточности.

Лечение при непреднамеренном приеме препарата внутрь: Следует применить мероприятия, поддерживающие жизненные функции, и начать симптоматическое лечение, обычно применяемое в случае отравления нестероидными противовоспалительными средствами. При приеме лекарственного средства внутрь, если с момента приема не прошло более часа, следует провести промывание желудка и применить симптоматическое лечение.

Побочное действие

Как каждое лекарственное средство, Ультрафастин может вызывать побочные действия, хотя не у каждого пациента они наступают.

Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, способных распространяться и приобретать генерализованный характер.

Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок.

С момента поступления на рынок сообщалось о следующих побочных действиях. Они указаны по органам и системам органов и классифицированы в соответствии с частотой возникновения: очень часто (от 10% и выше), часто (от 1% до 10%), иногда (от 0,1% до 1%), редко (от 0,01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), включая отдельные случаи.

Источник: https://aaabramov.ru/instruktsiya/ultrafastin-gel-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyvy.html

Здоровая семья
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: